第七届世界华人地质科学研讨会(第三号通知) 


关于召开第七届世界华人地质科学研讨会的通知
(第三号通知)revised on June 9, 2013

自2013年2月7日和3月29日发出一号、二号通知以来,得到了海峡两岸三地及世界华人地质科学家之间积极响应。目前,报名参会的海外和港澳台地质学家300余人,本次会议将成为世界华人地质学家开展学术交流的一次盛会。
针对参会代表反映比较集中地注册费、住宿费、论文摘出版费、野外科学考察费的缴纳问题,会务组再次说明如下:(1)国内代表会前缴费,原则上不接纳现场收费;对还未交纳论文摘要出版费的,会前、会中、会后仍可缴纳;(2)海外和港澳台华人专家的住房已提前预定,现场报名、缴费入住(可发Email给李金成老师联系、确认)。
为了保证各位代表顺利参加会议,现将有关事项通知如下:
一、 会议发起单位、组织单位、组织委员会:(略,详见二号通知)。

二、会议日期和议程:
(1)2013年6月13日,全天报到。
(2)2013年6月14-15日,大会和分会场学术报告。
(3)2013年6月16日,汶川遗址现场考察和其他路线考察。(会议结束,不考察的代表上午12点之前离会)
(4)2013年6月16日下午散会;参加中美地质学会交流会议的代表请到成都锦江饭店报到。

三、 大会开幕式与大会学术报告安排
1. 大会开幕式(8.30-9.00)
1)中国地质学会常务副理事长孟宪来致辞(10分钟)
2)海外华人地质学家代表张有学致辞(10分钟)
3)成都理工大学校长倪师军致辞(10分钟)
2.大会报告(9.00-11.55分,每人40分钟)
1) 许志琴(大陆):造山的高原——青藏高原。
2) 周义明(海外):中国深海科学研究的展望与现代热液实验室的建立【The Perspective of Deep-sea Science Research and the Establishment of Modern Hydrothermal Laboratories in China】
3) 张洪涛(大陆):青藏高原矿产勘查重大进展(58584612,13601053960,zhongtao@mail.cgs.gov.cn)
4) 林间(海外):研究2008年汶川与2013年芦山地震的特征及关系【Investigation of the characteristics of the 2008 Wenchuan and 2013 Lushan earthquakes and their relationship】

四、 分会场设置与召集人(根据最新情况调整名单): 
这是最后一稿。如有重复、遗落、不演讲、不参会等新情况,速与各分会场召集人、会议秘书处郝梓国、李金成联系,以便分会场的落实。
1.青藏高原生长与资源环境效应(名单见附件,1-12分会场相同)
召集人:
杨经绥:中国地质科学院地质研究, 86-10-68997804, 86-13701228542
yangjingsui@yahoo.com.cn(联系人:陈松永,68999721,
13718015315,chensongyong@163.com)
王成善:中国地质大学(北京), 86-10-82321612,86-13911113917
chshwang@cugb.edu.cn
束今赋:美国卡内基学院地球物理实验室, jshu@ciw.edu
张金玉 加州大学洛杉矶分校/中国地质大学(北京), 86-13811278734, jinyuzhang86@gmail.com

2.岩石圈结构探测、中国及邻近地区造山带深部成像及深部作用问题
召集人:
王椿墉:中国地震局地球物理研究所,86-10-68729227, 86-13701325417
wangcy@cdsn.org.cn
李秋生:中国地质科学院地质研究所,86-10-68999834, 86-13651240290
liqiusheng@cags.ac.cn
龚源成:NTU,ycgung@ntu.edu.tw

3.大陆构造与动力学
召集人: 
董树文:中国地质科学院。86-68999606,
丁 林:中科院青藏高原研究所,86-10-84097104
dinglin@itpcas.ac.cn
吴大铭(Francis Wu):francis@binghamton.edu
刘 勉: 美国密苏里大学, lium@missouri.edu

4.成矿作用与资源评价
召集人:
毛景文:中国地质科学院矿产资源研究所, 86-10-68999037, 
86-13910520152,jingwenmao@263.net
胡瑞忠:中科院广州地化所, 86-581-5891962, 86-13608554819
huruizhong@vip.gyig.ac.cn
池国祥:加拿大里贾纳大学 (University of Regina),
1-306-585-4583,1-306-520-8616,Guoxiang.Chi@uregina.ca

5.能源开采与可持续发展
召集人:
何治亮:中石化石油勘探开发研究院,86-10-82312506, 86-13601008056,hezl.syky@ sinopec.com
卿海若: University of Regina,Hairuo.Qing@uregina.ca
胡钦红:University of Texas,1-817-272-5398,15058893509, maxhu@uta.edu

6.勘探地球物理和勘查地球化学
召集人:
吕庆田:中国地质科学院矿产资源研究所, 86-10-68999091, 86-13910406919,lqt@cags.ac.cn(联系人:dengxiaohong@igge.cn)
史长义:地球物理地球化学勘查研究所,86-0316-2267668,86-13700369399, nkbeans1989@igge.cn
李耀国:科罗拉多矿业学院地球物理系(重磁电研究中心) ygli@mines.edu

7.地下水资源与洁净水供给
召集人:
张发旺:中国地质科学院岩溶所, 86-773-5835500, 86-18707737886,fawangzhang@sina.com
倪增石:中国地质科学院水文所,86-311-67598603,86-13931853013
nizengshi@sina.com(联络员)
张幼宽:Youkuan Zhang ,you-kuan-zhang@uiowa.edu
郑春苗: 美国阿拉巴马大学, 北京大学, 

8.全球变化对人类生存环境影响
召集人:
郝青振(代替郭正堂):中科院地质与地球物理所,010-82998395;13681060879,010-62010846;haoqz@mail.iggcas.ac.cn
曹建华:中国地质科学院岩溶所,86-773-5837846,86-13977322895
jhcaogl@karst.ac.cn
胡晓农:Florida State University,中国地质大学,
bill.x.hu@gmail.com

9. 地震与地质灾害
召集人:
伍法权:中科院地质与地球物理研究所,86-10-82998641,86-13910509506
wufaquan@mail.iggcas.ac.cn
黄梓殷:国立台湾大学(NTU),+886-978163215 ,F96224205@ntu.edu.tw
彭志刚:Zhigang Peng(GeorgeTech), zpeng.seismo@gmail.com


10.地质遗迹保护、地质公园建设与可持续利用
召集人:
陈小宁:国土资源部地质环境司,86-10-66558311, 86-13693276233
郑 元:中国地质科学院机关,86-10-68999623, 86-13601156981
zhengyuan8819@sina.com
吴振扬:香港岩石地貌保育协会,

11.地学研究中的分析与实验方法的前沿问题
召集人:
罗立强:国际地质实验测试中心,86-10-68993693, 86-13910968662
luoliqiang@cags.ac.cn
费英伟: Carnegie Institution of Washington,1-202-478-8936,1-202-478-8901,fei@gl.ciw.edu
刘澜波: 美国康迺迪克大学, lanbo@engr.uconn.edu

12.同位素在地质研究中的作用
召集人:
朱祥坤:中国地质科学院地质研究所,86-10-68999096,86-13911753121
xiangkun@cags.ac.cn
李曙光:中国科技大学,86-551-3607647, Email:lsg@ustc.edu.cn 
江博明: 台湾大学地质系, bmjahn@ntu.edu.tw 
尹庆柱: 美国加州大学戴维斯分校, qyin@ucdavis.edu

五、会议报到
1. 报到地点:四川省成都理工大学怡东国际酒店大堂
2. 报到时间:2013年6月13日08:00-23:00 
3.报到流程:①宾馆入住→②办理注册手续→③办理缴费手续(校对缴费信息)→④资料领取

六、成都市交通图:

A为:成都理工大学;B为:成都怡东国际酒店
C为:成都华都时代酒店;D为:成都双流国际机场
E为:成都火车北站;F为:成都火车东站

七、宾馆地图:

本次会议不提供接送服务,请您自行前往预订的酒店。在成都双流国际机场设有志愿者引导服务。
八、成都怡东国际酒店宾馆和成都华都时代酒店地理位置
成都怡东国际酒店和成都华都时代酒店位于成都市成华区二仙桥东三路1号,毗邻成都理工大学,周边有东郊记忆、龙潭水乡等休闲娱乐场所,公交车四通八达,交通便利。
1、机场到酒店交通
交通工具 价格(元)
出租车 80
公交300路锦江宾馆站转8路(十里店站下车) 12
2、火车北站到酒店交通
交通工具 价格(元)
出租车 30
公交108路或36路(十里店站下车) 2
3、火车东站到酒店交通
交通工具 价格(元)
出租车 25
公交146路(十里店站下车) 现免费
4、成都天气情况
成都年均气温16℃,年降雨量1000mm,6月的平均气温为30℃左右。
5、成都特色简介
成都是中国最佳旅游城市和全国历史文化名城。成都著名的人文景观有都江堰、青城山、武侯祠、杜甫草堂、金沙遗址等,有25个国家、省、市级风景名胜区、自然保护区、森林公园和地质公园

九、会务组工作人员分工
秘书长:
朱立新 中国地质学会秘书长,13910035103,lixinz@cags.net.cn
黄润秋 成都理工大学副校长,13908037005,hrq@cdut.edu.cn
周义明 美国地质调查/美国地质学会, imchou@usgs.gov
专职副秘书长:
郝梓国13910278349,010-68312410,haoziguo@126.com
李金成 13668137711,028-84078924,ljc@cdut.edu.cn
禹启仁13621238699,010-68999020,cgdzxh@yahoo.com.cn
工作人员:
1)会议报到组:贾建军副处长 手机:13551066681
jjjhl@cdut.edu.cn(注册、资料、食宿等)
2)会场保障组:李金成副处长,028-84078924,手机:13668137711
ljc@cdut.edu.cn (会场保障、报告拷盘)
3)野外考察组:孔繁津处长 手机:13688097525
kfanjin@cdut.edu.cn (野外考察报名、组织)
4)财务组:何剑平副处长 手机:13551193673
heijp@cdut.edu.cn (发票、财务等)
5)志愿者工作组:邓猛处长 手机:13708060448
dengm@cdut.edu.cn (志愿者管理)
6)宣传组:肖思和部长 手机:13981720115
xiaosh@cdut.edu.cn(向公众、媒体介绍成果)
7)文秘组:郝梓国,13910278349,010-68312410, haoziguo@126.com
(领导发言起草、论文摘要出版等安排)
8)中美会议野外考察协调组:禹启仁处长, 13621238699,010-68999020,
cgdzxh@yahoo.com.cn(协助孔繁津处长做好中美会议考察人员的协调工作)
9)医务人员:余兰主治医师,手机: 18908003709
10)总体协调组:王志琴主任 手机:13550330461
wangzhiqi-ya@163.com (解决会议中的所有疑难问题)
会务组房间:成都怡东国际酒店8307(电话:XXXXXXX)
秘书组房间:成都怡东国际酒店8309(电话:XXXXXXX)





二○一三年五月三十日








附件一:大会开幕式、大会学术报告、分会场报告时间安排表
附件二:参会确认函

参加第七届世界华人地质科学讨论会参会确认函
会场号 姓 名
办公电话 手机
电子信箱
参会报告题目
论文摘要题目
是否做分会场学术报告 是( ) 否( )
是否参加6月16日野外地质考察 是( ) 否( )
已缴纳
摘要出版费 是( ) 否( ) 已缴纳
会议注册费 是( ) 否( )
已缴纳
野外考察费 是( ) 否( )
确认函请寄三个电子信箱:(1)贾建军副处长 jjjhl@cdut.edu.cn(注册、资料、住房等);(2)李金成副处长 028-84078924, ljc@cdut.edu.cn (报告拷盘);(3)郝梓国 haizoguo2126.com,13910278349,010-68312410(论文摘要出版、会场报告排序)








大会开幕式时间安排
时间:2013年6月14日上午8.30-9.00分 地点:成都理工大学学术报告厅
时间 姓名 报告题目 主持人
8.30-8.40 孟宪来 代表大会主办单位中国地质学会致辞 朱立新
8.40-8.50 张有学 代表港澳台和海外华人地质学家致辞
8.50-9.00 倪师军 代表大会承办单位成都理工大学致辞
大会学术报告时间安排
时间:2013年6月14日上午9.00-12.00分) 地点:成都理工大学学术报告厅
时间 姓名 报告题目 主持人
9.00-9.40 许志琴 造山的高原——青藏高原 董树文
9.40-10.20 周义明 中国深海科学研究的展望与现代热液实验室的建立
10.20-10.40 会间休息
10.40-11.20 张洪涛 青藏高原矿产勘查重大进展 黄润秋
11.20-12.00 林 间 2008年汶川与2013年芦山地震的特征及关系

分会场报告时间安排
会场设置一览表(新变动)
会场 14日上午 14日下午-15日全天
成都理工大学学术报告厅 大会开幕式
大会学术报告
峨眉山厅 第1专题-青藏高原 第2专题-岩石圈
泰山厅 第3专题-大陆动力学 第9专题-地震
华山厅 第4专题- 成矿作用 第5专题-能源开发
黄山厅 第6专题-物化探
峨眉山附厅 第7专题-地下水 第10专题-地质公园
大红峪厅 第8专题-全球变化 第12专题-同位素
一楼会议室 第11专题-分析测试


峨眉山厅(第一、第二专题)
第一专题 青藏高原生长和资源环境效应  地点:峨眉厅
召集人:杨经绥,王成善,束今赋、张金玉
报告顺序安排(14日下午2.00-6.05分)
序号 报告人 报告人单位 报告题目 主持人
2.00-2.20 王二七 中国科学院 青藏高原南东向扩展以及四川盆地的构造响应 特邀
2.20-2.40 朱弟成 中国地质大学(北京) 拉萨地体起源于澳大利亚大陆的新证据
2.40-2.55 朱介寿 成都理工大学 青藏高原东缘的地壳流 王



2.55-3.10 嘉世旭 中国地震局地球物理勘探中心 青藏高原东北缘高原盆地地壳结构与增厚机制探测研究;Investigation of Plateau Basin Crustal Structures and Thickening Mechanisms In the Northeastern Margin of the Qinghai-Tibet Plateau
3.10-3.25 孙玉军 中国地质科学院地质力学研究所 青藏高原东缘和东北缘大陆岩石圈变形差异的动力学研究Geodynamic modeling of the contrasting lithospheric deformation across the northeastern and eastern margins of the Tibetan Plateau
3.25-3.40 刘飞 中国地质科学院地质研究所 雅鲁藏布江缝合带西段早白垩世新特提斯洋内俯冲作用
3.40-3.55 周文达 中国地质科学院地质研究所 雅鲁藏布江缝合带西段普兰超镁铁岩体东部地幔橄榄岩矿物学特征
3.55-4.10 休息
4.10-4.30 赵丰 台灣中央研究院地球科學研究所 大屯火山群: 整合分析地球物理, 地球化學, 測地學之觀測;Understanding the Life of the Tatun Volcanic Group: Integrated Analysis of Geophysical, Geochemical and Geodetic Observations 特

4.30-4.50 杨经绥 中国地质科学院地质研究所 Deep minerals in ophiolitic mantle peridotites discovery and progress
4.50-5.05 熊发挥 中国地质科学院地质研究所 豆荚状铬铁矿的成因新模式


张金玉


5.05-5.20 周玉 西北大学 西藏波龙铜矿区花岗闪长斑岩Sr-Nd-Pb同位素地球化学
5.20-5.35 柯学 西北大学地质学系 南阿尔金超高压变质岩带花岗岩成因:来自锆石U-Pb定年和地球化学约束
5.35-5.50 张修政 吉林大学青藏高原研究中心 哪些物质参与了羌塘中部高压变质带的俯冲消减过程?
5.50-6.05 胡培远 吉林大学地球科学学院 青藏高原申扎寒武纪流纹岩的时代、性质及构造背景
第一专题报告顺序安排(15日上午8.00-10.00分) 地点:峨眉厅
序号 报告人 报告人单位 报告题目 主持人
8.00-8.20 束今赋 美国卡内基学院地球物理实验室 中国西藏罗布莎蛇绿岩金刚石包裹体的研究 特

报告人


8.20-8.40 黄奇瑜 Department of Earth Sciences, National Cheng Kung University, Tainan Marginal sea records of Yangtze River formation related to tectonic
evolution in Tibet and morphological changes in Cenozoic marginal seas off east China chshwang@cugb.edu.cn
8.40-9.00 张金玉 中国地质大学(北京) 藏南雅鲁藏布江水系现代河流沙碎屑锆石同时U-Pb定年和Hf同位素分析:对喜玛拉雅河流搬运作用和演化的约束

9.00-9.15 解超明 吉林大学地球科学学院 青藏高原聂荣微陆块寒武纪构造岩浆演化 杨经绥

25人 
9.15-9.30 王 明 吉林大学地球科学学院 藏北羌塘南部基性岩墙群的地幔柱成因探索
9.30-9.45 吴彦旺 吉林大学地球科学学院 青藏高原果干加年山寒武纪蛇绿混杂岩的发现及其意义
9.45-10.00 徐梦婧 吉林大学 地球科学学院 西藏中仓蛇绿混杂岩地球化学和年代学特征及其大地构造意义
其他参会人员
王成善 中国地质大学(北京) 不做报告
李毅翔 (赵丰所长的陪同人员) 不做报告
熊仁伟 中国地震局地震预测研究所 可能不能参会
杨攀新 中国地震局地震预测研究所 不做报告


第二专题 岩石圈结构探测、造山带深部成像及深部作用问题 地点:峨眉厅
召集人:李秋生、龚源成
报告顺序安排(15日上午10.15-12.00分)
时间 报告人 报告人单位 报告题目 召集人
10.15-10.35 李廷栋 中国地质科学院 中国岩石圈构造基本特点 特邀
10.35-10.55 张国伟 西北大学 中国华南大地构造及问题 特邀
10.55-11.15 龚源成 台湾大学(NTU) Crustal seismic anisotropy of Taiwan constrained by ambient noises 特邀
11.15-11.30 李秋生 中国地质科学院地质研究所 远震接收函数揭示的东亚大陆东南缘岩石圈结构及其意义
11.30-11.45 胡圣标 中科院地质与地球物理所 中国大陆地区岩石圈热结构与地热资源潜力
11.45-12.00 姚华健 中国科学技术大学地球和空间技术科学学院 青藏高原东南部地区岩石圈结构及形变模式复杂性的综合地球物理学约束
第二专题报告顺序安排(15日下午2.00-6.15分)
2.00-2.20 彭志刚 美国佐治亚理工学院 Systematic Search of Triggered Earthquakes and Tremor Around the World 特邀
2.20-2.40 陈永顺 北京大学 中国首次大洋中脊海底地震仪台阵探测:在超慢速扩张西南印度洋中脊发现超厚海洋地壳和最深的岩浆房 特邀
2.40-3.00 高 锐 中国地质科学院地质研究所 深地震反射剖面揭露中国大陆深部结构与构造变形-新进展 特邀
3.00-3.15 郭陳澔 国立中央大学(NCU) Seismic evidence for the quartz transition beneath taiwan from vp/vs tomography (梁晓峰不参加会议,郭陈浩从9会场换2会场) 李秋生
3.15-3.30 黄梓殷 国立台湾大学(NTU) Crustal seismic anisotropy of Taiwan and its tectonic implications (从9会场召集人和特邀报告变为2会场普通报告)
3.30-3.45 何碧竹 中国地质科学院地质研究所 塔里木盆地加里东中-晚期构造不整合与周缘造山带构造作用的响应
3.45-4.00 休息
4.00-4.20 梁文宗 中央研究院地球科学研究所 The seismotectonic structures in the Taiwan region and their implications
台灣地區近即時震源機制解與其在地震地體構造上的含意 特邀


4.20-4.40 陈 珀 University of Wyoming full-wave seismic tomography for crustal structure in Southern California
岩石圈结构探测及深部作用分会场 特邀
4.40-5.00 洪崇胜 中央研究院地球科学研究所 以磁黄铁矿作为低度变质造山带剥蚀作用之示踪矿物:以台湾为例 特邀
5.00-5.15 郦永刚 美国南加大地球科学系 Rock Damage Structure of the South Longmen-Shan Fault in the 2008 M8 Wenchuan Earthquake Viewed with Fault-Zone Trapped Waves and Scientific Drilling



龚源成


20人
5.15-5.30 吴庆举 中国地震局地球物理所 中国大陆东北地区宽频地震探测研究新进展
5.30-5.45 邱军强 安徽地质调查院 藏东类乌齐地区早石炭世卡贡岩组构造地层及沉积相特征
5.45-6.00 田小波 中科院地质与地球物理所 青藏高原北缘横向生长模式
6.00-6.15 郭盼盼 成都理工大学 滇西香格里拉洛吉早二叠世火山岩地球化学特征
注:本会场于上午10.15分开始,与上一个报告有15分钟的会场整理时间,到时可提前召开。







泰山厅(第三、第九专题)
第九专题:地震与地质灾害 地点:泰山厅
召集人:伍法权,彭志刚 
报告顺序安排(14日下午2.00-6.00分)
时间 姓名 单位 报告题目 主持人
2.00-2.20 殷跃平 中国地质环境监测院 “4.20”芦山地震地质灾害及减灾对策研究 特邀
报告




2.20-2.40 董 帥 香港大學地球科學系 汶川M=8.0地震前後高精度重力測量與構造動力學研究
2.40-3.00 唐 川 成都理工大学 汶川地震区清平泥石流成因与规律
3.00-3.15 刘春茹 中国地震局地质研究所 汶川地震地表断层泥的ESR信号特征研究 权

3.15-3.30 许 冲 中国地震局地质研究所 2013年芦山“4.20”Ms 7.0地震触发滑坡
3.30-3.45 盧佳遇 台湾大学地质科学系 龙门山前缘的新构造运动
3.45-4.00 休息
4.00-4.20 刘 勉 University of Missouri Earthquake hazard assessment: what we learned from the Wenchuan and Lushan earthquakes? 特邀报告
4.20-4.40 唐启家 台湾中央研究院地球科学研究所 Seismic Properties of Early Aftershocks Following the 2010 ML 6.4 Jiashian Earthquake in Southern Taiwan
4.40-5.00 许 强 成都理工大学 降雨诱发深层基岩滑坡典型成因模式与机制
5.00-5.15 王锦华 中央研究院地球科学研究所 Memory Effect in M≥6 Earthquakes of South-North Seismic Belt, Mainland China 彭志刚

5.15-5.30 赵建国 中国石油大学(北京) 跨频段地震岩石物理实验技术
5.30-5.45 谢 虹 中国地震局兰州地震研究所 滇西南地区历史大震分段破裂特征与危险区预测
5.45-6.00 谭承君 成都理工大学 基于传感网和多网络融合技术的滑坡泥石流地质灾害监测预警系统的设计
第九专题报告顺序安排(15日上午8.00-9.45分) 地点:泰山厅
时间 姓名 单位 报告题目 主持人
8.00-8.20 张永双 中国地质科学院地质力学研究所 活动断裂带地质灾害与重大工程地质问题研究 特邀
8.20-8.40 谭成轩 中国地质科学院地质力学研究所 首都圈地区深孔地应力测量与实时监测研究 特邀
8.40-9.00 秦四清 中国科学院地质与地球物理研究所
秦四清:揭示大地震演化过程之谜 特邀
9.00-9.15 裴顺平 中国科学院青藏高原研究所 芦山Ms7.0地震震源区精细速度结构 伍法权
9.15-9.30 徐 彦 云南省地震局监测中心 2013年4月20日四川芦山7.0级地震震源破裂特征
9.30-9.45 陳柔妃 中国文化大学地质系 Surface exposure dating with cosmogenic nuclide depth profile : A case study of the western Taiwan orogenic belt
参会不报告 22人,3人不报告
林 间 Department of Geology & Geophysics
Woods Hole Oceanographic Institution 大会报告人
伍法权 中国科学院地质与地球物理研究所 召集人无报告
彭志刚 美国佐治亚理工学院 彭志刚被邀请到2会场下午第1名 召集人



第三专题:大陆构造与动力学 地点:泰山厅
召集人:董树文、丁林、吴大铭、刘勉
报告顺序安排(15日上午9.50-11.50分)
序号 姓名 单位 报告题目 主持人
9.50-10.10 董树文 中国地质科学院 华南隐伏的古老造山带—来自反射地震探测信息 特邀
报告
10.10-10.30 吴大铭 美国纽约州立大学宾汉顿分校 Perspectives of Taiwan Tectonics from TAIGER Project
10.30-10.50 丁 林 中科院青藏高原研究所 India and Asia in the early Cenozoic: Foreland Basins System, pre-collisional size and timing of the collision
10.50-11.05 施 炜 中国地质科学院地质力学所 雪峰山中生代陆内变形 丁林
11.05-11.20 刘 焰 中国地质科学院地质研究所 俯冲洋壳的命运与启示
11.20-11.35 曹玉亭 西北大学地质学系 Episodic fluid flow during multistage exhumations of garnet pyroxenite from Shenglikou, North Qaidam
11.35-11.50 李振宏 中国地质科学院地质力学所 华北克拉通北缘侏罗纪造山运动的启动与发展
报告顺序安排(15日下午2.00-6.05分)
2.00-2.20 刘 勉 University of Missouri The geodynamics of the lateral growth of the Tibetan Plateau 特邀报告
2.20-2.40 张岳桥 中国地质科学院地质力学所 华南中生代构造演化与动力学
2.40-3.00 肖文交 中科院地质与地球物理研究所 北山牛圈子混杂岩及其大地构造意义
3.00-3.20 蒋映德 香港大学地球科学系 中国阿尔泰造山带变质作用研究进展:显微构造及变质演化特征
3.20-3.35 李忠权 成都理工大学 盆山耦合与盆岭耦合的构造动力学差异分析 吴大铭

3.35-3.50 李洪奎 成都理工大学地球科学学院 松辽盆地坳陷期地层分布特征及其动力学意义
3.50-4.05 苏金宝 河海大学 江南造山带新认识——华南前白垩系碎屑锆石年代学指示
4.05-4.20 会间休息 
4.20-4.40 赵 越 中国地质科学院地质力学所 华北克拉通北缘中-新元古代地层时代和主要裂解事件研究新进展 特邀报告
4.40-5.00 李建成 中央研究院地球科学研究所 Multi-disciplinary approaches toward understanding the fault slip behaviors from surface to depth: a case study of the Chihshang Fault in eastern Taiwan
5.00-5.20 马昌前 中国地质大学(武汉) 从板块俯冲到造山后阶段俯冲板片对岩浆作用的影响:东昆仑早二叠世-晚三叠世镁铁质岩墙群的证据
5.20-5.35 李金玺 成都理工大学 米仓山构造带古应力反演及其构造序列
5.35-5.50 黄始琪 中国地质科学院地质力学所 东北桦甸盆地晚中生代构造演化 董树文
5.50-6.05 王 博 中国地质大学(武汉)院 塔里木早古生代活动陆缘与南天山构造演化
以下参加会议,不做报告 28人,8人不报告 
许志琴 中国地质科学院地质研究所 大会报告人 参





李化启 中国地质科学院地质研究所
王瑞瑞 中国地质科学院地质研究所
董汉文 中国地质科学院地质研究所
黄学猛 中国地质科学院地质研究所
陈希节 中国地质科学院地质研究所
孟元库 中国地质科学院地质研究所
王 叶 中国地质科学院地质研究所

华山厅(第四、第五专题)
第四专题:成矿作用与资源评价 地点:华山厅
召集人:毛景文、胡瑞忠、池国祥
报告顺序安排(14日下午2.00-5.45分)
时间 姓名 报告人单位 报告题目 主持人
2.00-2.20 胡瑞忠 中国科学院地球化学研究所 华南中生代成矿作用 特



2.20-2.40 池国祥 加拿大里贾纳大学 不整合面型及其它与沉积盆地有关的铀矿床的研究现状
2.40-3.00 王安建 中国地质科学院矿产资源研究所 滇西兰坪-思茅盆地中轴构造:正在发育的大陆裂谷?
3.00-3.15 曾普胜 国家地质实验测试中心 层控钨锡矿及其勘查意义—以云南钨锡矿为例 毛景文

3.15-3.30 程彦博 中国地质科学院矿产资源研究所 云南个旧地区的岩浆作用
3.30-3.45 黄惠兰 武汉地质矿产研究所 湖南柿竹园多金属矿床中不同颜色萤石的矿物物理特征
3.45-4.00 会间休息
4.00-4.15 吕佳 成都理工大学 内蒙古千德曼铜矿床地质特征及找矿预测
池国祥

4.15-4.30 王冉 长安大学地球科学与资源学院 西藏仁布蛇绿混杂岩带中高镁闪长岩的成因
4.30-4.45 郑伟 中国地质大学(北京) 粤西天堂铜铅锌多金属矿床矿物学特征及成矿机制;粤西鹦鹉岭铜多金属矿床成岩成矿时代及意义
4.45-5.00 邹光富 成都地质矿产研究所 滇西北衙金多金属矿床控矿因素与找矿方向
5.00-5.15 刘雷震 中国地质科学院 矿产资源研究所 西藏多龙矿斑岩铜矿集区的蚀变分带模型研究
5.15-5.30 刘成林 中国地质科学院矿产资源研究所 罗布泊盐湖钾盐超前富集机理
5.30-5.45 赵忠 西南冶金地质测试所 西藏甲玛斑岩矿床中角岩地质与地球化学特征
第四专题报告顺序安排(15日上午8.00-9.15分) 华山厅
8.00-8.20 毛景文 中国地质科学院矿产资源研究所 华南地区中生代成矿作用及动力学背景 特邀报告 胡瑞忠

8.20-8.40 毛建仁 南京地质矿产研究所 华南中生代和岩浆活动岩浆研究-现状和前景
8.40-9.00 陈伟 香港大学地球科学系 四川会理拉拉Fe-Cu矿床REE矿化特征及成因
9.00-9.15 李以科 中国地质科学院矿产资源研究所 三江中段兰坪盆地晚三叠世喷流沉积成矿作用
以下为参会、无报告的人员 29人.12人不报告
杨建民 中国地质科学院矿产资源研究所 参会
邱衍卿 西藏地矿局中心实验室 参会
巫建华 东华理工大学 参会
潘家永 东华理工大学 参会无报告
祝民强 东华理工大学 参会无报告
刘亚军 地质出版社 参会无报告
李永峰 河南省有色金属矿产探测工程技术研究中心 河南舞阳及邻区铁矿地质特征及矿床成因 李永峰
李俊平 河南省有色金属矿产探测工程技术研究中心 河南舞阳矿田铁矿床类型及找矿前景 李俊平
张智慧 河南省有色金属矿产探测工程技术研究中心 东秦岭造山带秋树湾铜钼矿区成岩成矿研究 张智慧
罗正传 河南省有色金属矿产探测工程技术研究中心 1)大别山北麓钼矿床控矿地质因素分析2)东秦岭大别山段钼矿床Re-Os同位素年龄及其成矿地球动力学背景3)河南崤山葫芦峪金矿床成矿物质来源及形成机制研究 罗正传
谢克家 河南省有色金属矿产探测工程技术研究中心 河南省鲁山和舞阳地区太华群地层对比及其地质意义 谢克家
刘清泉 河南省有色金属矿产探测工程技术研究中心 豫南大别山北麓钼矿床流体包裹体特征 刘清泉


第五专题:能源勘探开发与可持续发展 地点:华山厅
召集人:何治亮、卿海若、胡钦红
报告顺序安排(15日上午9.30-11.45分) 华山厅
序号 报告人 单位 报告题目 主持人
9.30-9.50 卿海若 University of Regina Dolomite in hot water: hydrothermal or non-hydrothermal? Petrographic and geochemical constrains 特





9.50-10.10 吴景富 中国海洋研究总院 南海北部深水区油气地质特征及勘探潜力
10.10-10.30 胡钦红 University of Texas at Arlington Shale gas development in the U.S
10.30-10.45 胡圣标 中国科学院地质与地球物理研究所 中国大陆地区盆地热状态与热史恢复 何治亮
10.45-11.00 张光亚 中国石油勘探开发研究院 近年来全球油气勘探进展及趋势
11.00-11.15 黎茂稳 中国石化石油勘探开发研究院 塔里木盆地大塔北地区碳酸盐岩有效烃源岩的地质地球化学证据
11.15-11.30 胡文瑄 南京大学 准噶尔盆地吉木萨尔凹陷二叠系芦草沟组致密油储层特征研究
11.30-11.45 何登发 中国地质大学(北京) 中国南北构造带(贺兰山-龙门山)的地质结构与构造演化
报告顺序安排(15日下午2.00-4.45分)
2.00-2.20 何治亮 中国石化石油勘探开发研究院 中国优质碳酸盐岩储层形成机理与分布预测 特



2.20-2.40 池国祥 Department of Geology, University of Regina Diagenesis and Thermal Conditions in the Formation of the Oil Sands and Heavy Oils in the Western Canada Sedimentary Basin
2.40-3.00 許中民 台湾皇纬国际股份有限公司 以超临界CO2共同管沟 挹注驱油与煤火区终极治理
3.00-3.15 赵中平 西北大学 鄂尔多斯盆地长7~长6致密油储层特征及储层致密机理
卿海若
3.15-3.30 王 蛟 青岛海洋地质研究所 富林洼陷古近系深层沉积体系研究及油气勘探
3.30-3.45 刘全有 中国石化石油勘探开发研究院 鄂尔多斯盆地下古生界海相碳酸盐岩油气成藏研究
3.45-4.00 靳秀良 煤炭地质研究总院西安分院 煤层开采与煤矿安全
4.00-4.15 会间休息
4.15-4.30 曹婷婷 中石化石油勘探开发研究院无锡石油地质研究所 塔里木盆地大塔北地区碳酸盐岩有效烃源的地质地球化学证据
胡钦红
4.30-4.45 王英秀 天然气水合物地球化学勘查技术进展
参会不做报告 18人,1人不报告
栾锡武 中国地质调查局青岛海洋地质研究所 利用印支面预测南黄海油气远景区
备注:原召集人刘池阳老师参加国家奖评审,故不能参会。













黄山厅(第六专题)
第六专题——物化探技术 地点:黄山厅
召集人:吕庆田、史长义、李耀国
报告顺序安排(14下午2.00-5.00分) 黄山厅
时间 姓名 单位 特邀报告题目 主持人
2.00-2.20 朱立新 中国地质科学院物化探研究所 矿产勘查地球化学理论探索与实践 特邀
2.20-2.40 聂兰仕 中国地质科学院物化探研究所 中蒙边界地区1:100万地球化学填图研究
吕庆田


2.40-2.55 孙忠军 中国地质科学院物化探研究所 祁连山冻土区天然气水合物地球化学勘查模型
2.55-3.10 喻劲松 中国地质科学院物化探研究所 浅钻地球化学勘查技术方法及应用研究
3.10-3.25 施泽明 成都理工大学核自院 川西地区表生环境物质循环同位素地球化学示踪
3.25-3.40 邓晓红 中国地质科学院物化探研究所 我国矿产勘查中的物探技术及其应用实例
3.40-3.55 李耀国 美国科罗拉多矿业学院重磁电中心 强剩磁影响下的磁法数据解释方法:模量反演及应用实例
3.55-4.10 会间休息
4.10-4.25 王永华 成都地质调查中心 青藏高原区域地球物理与区域地球化学特征 特邀
4.25-4.45 徐明才 中国地质科学院物化探研究所 深部金属矿地震探测技术 史长义
4.45-5.00 雷 达 中国地质科学院物化探研究所 CSAMT在危机矿山找矿中的应用
报告顺序安排(15上午8.00-11.20分) 黄山厅
时间 姓名 单位 特邀报告题目 主持人
8.00-8.20 吕庆田 中国地质科学院矿产资源研究所 庐枞矿集区深部结构与岩浆系统:来自反射地震的约束 特邀
8.20-8.35 王绪本 成都理工大学应用地球物理学院 深层多金属矿综合地球物理勘探方法及应用
李耀国
8.35-8.50 汤井田 中南大学地球科学与信息物理学院 铜陵矿集区深部电性结构及其地质意义
8.80-9.05 李 富 电磁测深与高精度磁测在矿产调查中的应用效果
9.05-9.20 葛良全 成都理工大学信息科学与技术学院 野外X射线荧光勘查技术应用进展
9.20-9.35 底青云 中国科学院地质与地球物理研究所 地面电磁探测系统(SEP)与国外仪器探测对比
9.35-9.50 汤井田 中南大学地球科学与信息物理学院 AMT“死频带”数据频域特征与Rhoplus校正
9.50-10.05 会间休息
10.05-10.20 李 晋 中南大学 基于信号子空间增强的大地电磁强干扰分离方法研究 吕庆田
10.20-10.35 林庆宇 四川大学 激光诱导击穿光谱: 一种可用于现场的原位快速分析技术
10.35-10.50 王广西 成都理工大学 数字化海底原位X荧光探测系统研制
10.50-11.05 杨 海 成都理工大学 物化探方法综合解译在新疆航磁异常查证中的应用
11.05-11.20 苏永军 天津地质矿产研究所 New improved formulas for gravity anomalies calculation
以下参会不做报告者 33人,11人不报告
匡海阳 天津地质矿产研究所 参会无论文
张林成 中南大学 参会无论文
周聪 中南大学 参会无论文
袁桂琴 中国地质科学院物化探研究所   参会无论文
杨少平 中国地质科学院物化探研究所   参会无论文
秦爱华 中国地质科学院物化探研究所   参会无论文
胥值礼 中国地质科学院物化探研究所   参会无论文
高景华 中国地质科学院物化探研究所   参会无论文
陈丽娟 中国地质科学院物化探研究所   参会无论文
崔志强 成都理工大学 基于地质异常理论的航空物探找矿远景预测 不发言
史长义 中国地质科学院物化探研究所 中国勘查地球化学新进展与发展趋势 不发言





峨眉山副厅(第七专题、第十专题)
第七专题——地下水资源与洁净水供给 地点: 峨眉山附厅
召集人:张发旺、倪增石、张幼宽、郑春苗
报告顺序安排(14日下午2.00-6.00分)
序号 姓名 单位 特邀报告题目 主持人
2.00-2.20 郑春苗 University of Alabama 地下水污染预测的模型研究Modeling the water flow and ecological processes in an arid watershed: Implications for sustainable water management 特邀报告
2.20-2.40 张幼宽 University of Iowa What we can learn from fluctuations of Groundwater levels?
2.40-3.00 石建省 中国地质科学院物水文地质研究所 华北平原地下水循环演化及其控制研究
3.00-3.15 吴吉春 南京大学水科学系 地下水污染场地控制技术 张发旺
3.15-3.30 王文科 长安大学环境科学与工程学院 包气带水分研究前沿及趋势
3.30-3.45 郭纯青 桂林理工大学 岩溶地下水资源特征及其利用
3.45-4.00 唐建生 中国地质科学院物岩溶地质研究所 南方岩溶地下水资源及其开发利用
4.00-4.15 会间休息
4.15-4.30 时坚 中国地质科学院物岩溶地质研究所 岩溶水文地质信息系统 张幼宽
4.30-4.45 蔺文静 中国地质科学院物水文地质研究所 青藏铁路沿线高温地热资源赋存机理及开发利用选址研究
4.45-5.00 易 卿 中国地质科学院物水文地质研究所 易 卿:气候变化对阿穆尔河流域的生态地质环境影响
5.00-5.15 裴建国 中国地质科学院物岩溶地质研究所 南方岩溶区地下水污染调查及其评价
5.15-5.30 梁永平 中国地质科学院物岩溶地质研究所 北方典型泉域地下水资源及其环境问题研究
5.30-5.45 邹胜章 中国地质科学院物岩溶地质研究所 岩溶城市地下水污染危害评估及控制
5.45-6.00 张健康 中国地质科学院物水文地质研究所 张健康 基于多时相遥感影像的作物种植信息提取
第七会场报告安排顺序(15日上午8.00-11.00分) 峨眉山附厅
8.00-8.20 张发旺 中国地质科学院物岩溶地质研究所 群矿开采驱动下含水层变异及其趋势研究 特邀报告
8.20-8.40 洪阳 University of Oklahoma Groundwater Remote Sensing Monitoring and Total Water Storage Modeling: Case studies in the Lower Missouri River Basin and klahoma
8.40-9.00 郑焰 City University of New York(15号讲) Arsenic in Groundwater of Bangladesh, China and USA
9.00-9.15 吴庆华 中国地质科学院物水文地质研究所 Quantifing preferential flow during rainfall and irrigation in the North China Plain 郑春苗

37人,12人不报告

9.15-9.30 马烽 中国地质科学院物水文地质研究所 岩性结构对地下空间蓄能效果的影响评价
9.30-9.45 尹立河 中国地质调查局西安地质调查中心 Comparison and modification of methods for estimating evapotranspiration using diurnal groundwater level fluctuations in arid and semiarid regions
9.45-10.00 周志超 核工业北京地质研究院 川北典型山丘区地下水补给及定量计算
10.00-10.15 许广明 石家庄经济学院 石家庄滹沱河地下水库研究
10.15-10.30 邵景力 中国地质大学(北京) 基于剖面二维流的柴达木盆地地下水循环模式研究
10.30-10.45 程彦培 中国地质科学院水文地质环境地质研究所 亚洲地下水资源与环境地质系列编图
10.45-11.00 王广才 中国地质大学(北京) 地下水循环研究
听会,不做报告者
卢 丽 中国地质科学院物岩溶地质研究所 听会,没有报告
杜毓超 中国地质科学院物岩溶地质研究所 听会,没有报告
潘晓东 中国地质科学院物岩溶地质研究所 听会,没有报告
卢海平 中国地质科学院物岩溶地质研究所 听会,没有报告
王 喆 中国地质科学院物岩溶地质研究所 听会,没有报告
许 琦 中国地质科学院物岩溶地质研究所 听会,没有报告
李文莉 中国地质科学院物岩溶地质研究所 听会,没有报告
杜文越 中国地质科学院物岩溶地质研究所 听会,没有报告
陈宏峰 中国地质科学院物岩溶地质研究所 听会,没有报告
董 华 中国地质科学院水文地质环境地质研究所 题目待定
温雪茹 中国地质科学院水文地质环境地质研究所 题目待定
倪增石 中国地质科学院物水文地质研究所 待定












第十专题: 地质遗迹保护、地质公园建设 地点:峨眉山附厅
召集人:郑元、吴振扬
报告顺序安排(15日下午2.00-6.15分)
序号 姓名 单位 报告题目 主持人
2.00-2.20 王小烈 中国地质科学院 国家地质公园网络中心在地质公园发展中的作用 特



郑元

2.20-2.40 吴振扬 香港岩石地貌保育协会 中西地质遗迹价值观之差异
2.40-3.00 董 颖 中国地质环境监测院 全国重要地质遗迹调查方法研究
3.00-3.20 杨振之 四川大学旅游学院 地质公园的规划与管理
3.20-3.40 张忠慧 河南省地质调查院 河南省地质公园建设现状、问题及前景
3.40-4.00 赵 汀 中国地质科学院资源所 典型地质景观研究与地质公园建设
4.00-4.15 会间休息
4.15-4.30 王 俊 香港大学地球科学系 地质遗迹的保护与可持续利用;鲁东胶莱盆地化石层-辛格庄组碎屑锆石年龄 吴振扬
4.30-4.45 林日白 南京地质古生物研究所 湖北大湾组棘皮动物化石研究进展;湖北大湾组棘皮动物固着器研究初探
4.45-5.00 杨 更 四川省区域地质调查队
地质遗迹评价中心 四川省地质遗迹的空间分布特征
5.00-5.15 吴维平 安徽省地质调查院 安徽大别山、九华山、天柱山国家地质公园地质遗迹类型及综合评价
郑元
5.15-5.30 娜仁图雅 阿拉善世界地质公园 对阿拉善沙漠世界地质公园建设管理和可持续发展探讨
5.30-5.45 许远清 广西华锡集团股份有限公司铜坑矿 广西大厂超大型矿床地质博物馆建设思考
5.45-6.00 曹晓娟 中国地质环境监测院 国内外地质遗迹保护现状
6.00-6.15 李维 黄山世界地质公园 科普工作在地质公园管理中的作用
只参会,不做报告 19人,5人不报告
梁丽娟 阿拉善世界地质公园
鞏慧敏 台北市万芳高中
龚自仙 四川省区域地质调查队
地质遗迹评价中心 未报名
张涛 四川省区域地质调查队
地质遗迹评价中心 未报名
兰俊 四川省区域地质调查队
地质遗迹评价中心 未报名













大红峪厅(12专题、8专题)

第十二专题: 同位素年代学与地球化学 地点:大红峪厅
召集人:朱祥坤、李曙光、江博明、尹庆柱
报告顺序安排(14日下午2.00-5.55分)
时间 姓名 单位 报告题目 主持人
2.00-2.20 李曙光 中国科技大学 根据大别山超高压变质带长石普通Pb填图谈Pb构造模型对俯冲陆壳的适用性 特邀报告
2.20-2.40 刘勇胜 中国地质大学(武汉) GPMR实验室LA-MC-ICP-MS微区同位素分析方法研究进展
2.40-3.00 陈岳龙 中国地质大学(北京) 中亚造山带的形成与演化历史:来自锆石U-Pb年龄与Hf同位素及全岩Nd同位素组成的证据
3.00-3.15 张丽敏 长安大学地球科学与资源学院 西准噶尔蛇绿岩Sr-Nd同位素地球化学特征 朱祥坤

刘勇胜
3.15-3.30 康 磊 西北大学地质学系 南阿尔金超高压变质岩带花岗岩成因:来自锆石U-Pb定年和地球化学的约束
3.30-3.45 沈 骥 中国科学技术大学 Mantle metasomatism with subchondritic Nb/Ta and lighter Mg isotopes: Evidence from Th-U-LREE enriched garnet pyroxenites from the Dabie orogen
3.45-4.00 王水炯 中国地质大学(北京) 泥岩成岩-浅变质过程中Mg同位素地球化学行为
4.00-4.15 会间休息 
4.15-4.35 刘 耘 中国科学院地球化学研究所 A unified theory of stable isotope fractionation driven by temperature gradients 特邀报告



4.35-4.55 陈久斌 中国科学院地球化学研究所 水圈中异常的汞同位素非质量分馏
4.55-5.10 丁丽雪 武汉地质矿产研究所 鄂东南地区龙角山矽卡岩型铜钨(钼)矿床成因:年代学,地球化学及锆石Hf同位素证据
5.10-5.25 崔文玲 成都理工大学 铅同位素隐伏矿预测方法在甘南贡北金矿成矿物质来源探讨中的运用 李曙光
5.25-5.40 张飞飞 中国地质科学院地质研究所 华南成冰系间冰期黄铁矿Fe同位素特征与大气氧化
5.40-5.55 王峥嵘 美国耶鲁大学 (新增,题目待定)
报告顺序安排(15日上午8.00-9.55分)
8.00-8.20 尹庆柱 University of California Sequencing the Early Solar System with Isotopic Clocks 特邀报告
8.20-8.40 朱祥坤 中国地质科学院地质研究所 白云鄂博矿床的成矿时代
8.40-8.55 秦礼萍 中国科学技术大学 六价铬的生物还原过程中的Cr同位素特征 江博明
尹庆柱
8.55-9.10 张 斌 中国地质科学院地质研究所 U-Th/He技术在欧西达坂岩体冷却史研究中的应用
9.10-9.25 孙 剑 中国地质科学院地质研究所 铁镁同位素对白云鄂博矿床成因的制约
9.25-9.40 高兆富 中国地质科学院地质研究所 东升庙超大型多金属硫化物矿床铁同位素地球化学初步研究
9.40-9.55 闫 斌 中国地质科学院地质研究所 华南埃迪卡拉纪黑色页岩微量元素和铁同位素特征及其古海洋意义
22人,2人不报告
(参会不报告) 周新华 中国科学院地质与地球物理研究所 多元同位素制约研究大陆富集地幔端元地球化学特征
(参会不报告) 李大鹏 中国地质大学(北京) 腾冲地块石炭系沉积岩物源及古地理位置:源自碎屑锆石U-Pb年龄及Hf同位素的制约





第八专题——全球变化对人类生存环境影响 地点:大红峪厅
召集人:郝青振、曹建华、胡晓农
报告顺序安排(15日下午2.00-4.30分)
序号 姓名 单位 报告题目 主持人
2.00-2.20 曹建华 中国地质科学院岩溶地质研究所/国际岩溶研究中心 岩溶碳汇过程与效应;碳酸盐岩溶解吸收大气/土壤CO2的碳汇过程与效应 特邀报告 郝








2.20-2.40 胡晓农 University of Alabama 海水对KARST 泉的入侵和对泉域的影响
2.40-3.00 蒋忠诚 中国地质科学院岩溶地质研究所 滨海湿地有机碳的加积速率及其应对海平面上升的指示意义
3.00-3.20 鹿化煜 南京大学地理与海洋科学学院、气候与全球变化研究院 末次盛冰期和全新世大暖期中国沙漠沙地的空间格局
3.20-3.40 邓涛 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所 东亚新近纪哺乳动物区系演变记录的过去全球变化历程
3.40-4.00 郝青振 中国科学院地质与地球物理研究所 从轨道相似型看全新世未来气候自然变化趋势;黄土研究解析当前间冰期气候自然趋势
4.00-4.15 刘斯文 国家地质实验测试中心 200年来巴丹吉林沙漠环境变化的湖泊记录
4.15-4.30 张玉修 中国科学院大学 西秦岭-松潘-甘孜-可可西里晚古生代-中生代碎屑物源与古地理演化
参会不报告,15人, 7人不报告
柯学 中国地质调查局南京地质调查中心 柴达木盆地大红沟新生代地层剖面磁化率及其环境意义
宋高 中国地质科学院矿产资源研究所 西藏那曲和阿里地区湖泊现生介形类环境指示意义的初步研究
张宗言 中国地质大学地球科学学院 江苏省江都市大桥镇ZKA4钻孔第四纪孢粉组合及其环境变化研究
王海雷 中国地质科学院矿产资源研究所 苏干湖地区22.7 ka以来气候环境演变
李杰彪 核工业北京地质研究院 荒漠地区大气降水在土壤中的迁移机理研究
黄奇波 中国地质科学院岩溶地质研究所 汾阳地区不同类型地下水水化学特征及影响因素
苏春田 中国地质科学院岩溶地质研究所 湘西洛塔旱地土壤CO2释放研究






第十一专题:分析测试与实验技术 地点:一楼会议室
召集人:罗立强、费英伟、刘澜波
报告顺序安排(14下午2.00-5.40分) 一楼会议室
序号 姓名 单位 报告题目 召集人
2.00-2.30 费英伟 Geophysical Laboratory,Carnegie Institution of Washington FIB/SEM Crossbeam Technology: Applications in High-pressure Research and Geosciences 特







2.30-3.00 刘澜波 美国康迺迪克大学 用于地下裂隙系统探测的全极化孔中雷达干涉成像技术
3.00-3.30 段忆翔 四川大学分析仪器研究中心 等离子体技术在地质、环境样品中的潜在应用
3.30-4.00 张友学 美国密执安大学 地学研究中的分析与实验方法的前沿问题
休息10分钟
4.10-4.40 袁洪林 Northwest University (西北大学) 题目待定 费英伟

4.40-5.10 葛良全 成都理工大学信息科学与技术学院 微束微区X荧光矿物探针及应用
5.10-5.40 张荣华 国地质科学院 矿产资源研究所 探测地球深部极端条件下物质

报告顺序安排(15上8.30-11.55分) 一楼会议室
8.30-8.45 杨 波 中国地质调查局成都地质调查中心 (U-Th)/He低温热年代学技术方法在地球科学研究中的应用进展
刘澜波
8.45-9.00 胡明月 国家地质实验测试中心 单体流体包裹体LA-ICPMS分析进展(暂定)
9.00-9.15 林庆宇 四川大学 激光诱导击穿光谱: 一种可用于现场的原位快速分析技术
9.15-9.30 刘 崴 国家地质实验测试中心 溴、碘、砷等元素形态分析方法及环境地球化学应用研究
9.30-9.45 饶 竹 国家地质实验测试中心 同时测定土壤中氨基甲酸酯和三唑类农药
休 息 10分钟
9.55-10.10 尚林波 中国科学院地球化学研究所 原位观测CH4 拉曼光谱中ν1光谱特征的实验研究 张友学
10.10-10.25 王广西 成都理工大学核技术与自动化工程学院 拉曼光谱原位观测CH4 ν1峰位的实验研究
10.25-10.40 王晓春 国家地质实验测试中心 新型可视化光学传感器在重金属快速检测中的应用及展望
10.40-10.55 黄瑞芳 中国科学院广州地球化学研究所 铁在蛇纹石化过程中的迁移
10.55-11.10 张雪彤 中国地质科学院 矿产资源研究所 探测地球深部极端条件下物质的高温高压化学传感器
11.10-11.25 王玉荣 中国科学院广州地球化学研究所 络合物实验及其地质意义
11.25-11.40 许涛 四川大学分析仪器研究中心 激光诱导击穿光谱在岩性识别中的应用
11.40-11.55 杨 强 成都理工大学 EDXRF分析中X光管参数优化问题研究
只参加会议、不做报告的人员
周义明 美国地质调查局/美国地质学会 李明礼
吴晓军 总联系人wuxiaojun@cags.net.cn 芦苒
沈亚婷 刘晓瑜
洪飞 于学峰
侯明兰 张玲金
黄毅 赵良成
黄惠兰 谢曼曼
罗立强 召集人 任静


消息来源 I-Ming Chou
6/7/2013